Armenian Airlines запустит прямые рейсы Минеральные Воды – Ереван

Авиакомпания Armenian Airlines намерена 05 декабря 2023 года связать прямыми рейсами Минеральные Воды и Ереван с частотой трижды в неделю. О соответствующих планах сообщили в пресс-службе перевозчика.

Согласно расписанию, перелеты решено осуществлять в четные дни недели (вторник, четверг, субботу), уточняется в телеграм-канале перевозчика воздушного оператора.

Напомним, что в конце августа аналитики армянского сайта расследований Hetq заявили о наличии доказательств «существования устойчивой связи» между Armenian Airlines и российским поставщиком услуг Pegas Turistik, под контролем которого находятся два российских и один турецкий авиаперевозчики, а именно Nordwind Airlines, “Икар” и Southwind Airlines.

Представители Armenian Airlines сразу же выступили с опровержением.

– Никакого отношения к Pegas Turistik наша авиакомпания не имеет, – заявили в пресс-службе перевозчика.

Авиационный стартап Armenian Airlines был основан Араратом Саркисяном, который до января 2023 года также являлся единственным акционером перевозчика. В собственного этого гражданина также находится учрежденный в 2014 году воздушный оператор Alliance Air (Armenia), который до сих пор не выполнил ни одного коммерческого рейса, но фигурирует в профильных документах армянского регулятора под именем GSA Nordwind Airlines.

По слухам, Саргсян продал 90% акций Armenian Airlines нескольким бизнесменам, в числе которых основатель армянского представительства Pegas Turistik “Арион Тур” Михаил Асриян, экс-глава маркетингового департамента Pegas Turistik Розен Боянов и член совдира Оз Якупханогуллариндан (Боянов является гражданином Болгарии, а Якупханогуллариндан – гражданином Швейцарии). Оставшиеся акции принадлежат Эрмине Ованнисян.

По уверениям Armenian Airlines, на долю иностранцев приходится 49% акций, а контрольный пакет в 51% контролируют граждане Армении, что в полной мере соответствует нормам национального законодательства.

На текущий момент авиакомпания эксплуатирует два лайнера Аirbus 321-200. Один из них, с номером EK-AAB , передан российскому перевозчику Nordwind Airlines.

Напомним, что туроператор Pegas Turistik в этом году успел некоторое время побыть в санкционном списке штатовского Бюро промышленности и безопасности (BIS) за нарушение американского эмбарго в отношении Nordwind Airlines, однако затем рестрикции с поставщика туруслуг были сняты по процедурным причинам.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: